Langsung ke konten utama

Postingan

Menampilkan postingan dari Juni, 2010

RPP Matematika Klas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 SUKARESMI MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX /1 Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen Indikator : 1. Menyatakan pengertian dua segitiga sebangun 2. Menyatakan sifat-sifat dua segitiga sebangun 3. Menyatakan pengertian dua segitigqa kongruen 4. Menyatakan sifat-sifat dua segitiga kongruen Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sebangun. 2. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat dua segitiga sebangun. 3. Siswa dapat menyatakan perbandingan pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga sebangun. 4. Siswa dapat menjelaskan pengertian kongruen 5. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat dua segitiga kongruen 6. Siswa dapat menuliskan pasangan sisi-sisi yang sama dari dua segitiga kongruen 7. Siswa dapa...

PTK ( Pembelajaran dengan pemberian tugas terstruktur)

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Sejak adanya manusia di dunia ini dengan peradabannya, maka sejak itu pula pada hakekatnya telah ada kegiatan pendidikan dan pengajaran. Pengajaran dan Pendidikan sebaiknya dilakukan oleh tenaga professional, agar dalam pembangunan Bangsa Indonesia tercipta suatu landasan yang kuat, untuk tumbuh dan berkembang menuju masyarakat yang adil dan makmur. Pendidikan pada hakekatnya adalah usaha sadar yang dilakukan oleh orang dewasa, yaitu guru terhadap siswa untuk mencapai tujuan yang diinginkan sesuai dengan tujuan Nasional. Pendidikan Nasional kita berdasarkan atas Pancasila yang bertujuan agar siswa pada akhirnya dapat membangun dirinya sendiri dan dapat membangun Bangsanya. Dalam hal ini menyangkut potensi-potensi yang terdapat dalam diri siswa, untuk dikembangkan secara optimal. Pada mata pelajaran Matematika di sekolah masih termasuk mata pelajaran yang dianggap sulit oleh siswa. Hal ini terbukti dengan hasil belajar...

Soal kelas IX (Peluang)

SOAL MATERI PELUANG 1. Enam orang terdiri dari 3 pria dan 3 wanita. Banyaknya cara mereka duduk pada enam kursi berbanjar jika wanita selalu duduk di pinggir….. 2. Dari 7 orang pengurus sebuah organisasi akan dipilih seorang ketua, wakil ketua, sekretaris, dan bendahara dengan tidak ada jabatan rangkap. Banyaknya pilihan tersebut adalah….. 3. Disuatu perkumpulan akan dipilih perwakilan yang terdiri dari 6 orang. Calon yang terdiri dari 5 pria dan 4 wanita. Banyaknya susunan perwakilan yang dapat dibalik jika sekurang kurangnya terpilih 3 pria….. 4. Diketahui A = { p, q, r, s, t, u}. Banyaknya himpunan bagian yang memiliki anggota paling sedikit 3 unsur adalah …. 5. Dari angka 3, 5, 6, 7 dan 9 dibuat bilangan yang terdiri atas tiga angka yang berbeda. Diantara bilangan tersebut yang kurang dari 400 banyaknya adalah… 6. Seorang murid mengerjakan 9 dari 10 soal ulangan namun 1 sampai 5 harus dikerjakan. Banyaknya pilihan yang dapat diambil murid tersebut …. 7. Sebuah sekolahan membutuhkan...

Soal Terstuktur kelas VII

SOAL-SOAL SEMESTER GENAP 1. Harga 2 lusin pensil Rp. 60.000,- maka hitunglah harga a. 1 Lusin Pensil b. 1 Buah Pensil 2. Harga beli sebuah barang Rp. 50.000,- Barang tersebut dijual seharga Rp. 75.000,- Hitunglah Prosentase Untung barang tersebut. 3. Harga sebuah baju Rp.120.000,- mendapat diskon 20% hitung harga baju yang harus dibayar 4. Ardy meebeli sepeda karena sesuatu hal Ardy menjual sepeda itu dengan harga Rp. 475.000,- Ardy mengalami rugi 5% Hitung harga beli sepeda tersebut. 5. Seorang pedagang membeli 10 karung beras dengan berat bruto tiap karung 75 kg tara 2% jika dijual dengan harga Rp. 2.000,- per kg Hitung harga jual beras tersebut 6. Dari 100 orang yang disurvei tentang kegemaran menonton acara televise, diperoleh 68 orang gemar menonton sinetron, 42 orang gemar menonton berita, dan 10 orang tidak gemar kedua acara tersbut, Hitung banyaknya orang yang hanya gemar menonton berita saja 7. Diketahui himpunan-himpunan :...

RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VII/1 Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : a. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih b. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih c. Menentukan hasil perkalian bilangan bulat d. Menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat e. Menyelesaikan operasi pemangkatan bilangan bulat f. Menghitung akar kuadrat suatu bilangan g. Menentukan pecahan senilai h. Menyederhanakan pecahan i. Mengurutkan pecahan j. Mengubah bentuk pecahan dari bentuk yang satu ke bentuk lain k. Menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan ( penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan pemangkatan ) l. Menentukan bentuk baku bilangan besar dan bilangan kecil Alokasi Waktu : 16 x 40 menit ( 8 pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai ke...